Семейные ансабли

7 марта 2024 г.

Вы скажите: «Ну, что же здесь необычного - фестиваль семейных ансамблей в Год Семьи?» А мы ответим: «Ничего, кроме того, что у нас в школе такой праздник семейного музицирования живет 30 лет!!!!»
Всем известно, что первый помощник в обучении ребенка папа, мама, бабушка или дедушка, а бывает и вся семья. Чаще всего сначала они выучивают ноты, штрихи, термины, композиторов, названия пьес, а потом уже начинающие музыканты. Идея концерта появилась в нашей школе, как внутренняя потребность поделиться успехами, которые делают дети и родители в классе, поддержать трудолюбивые, дружные, творческие семьи, которым пришлось по душе вместе проводить время за репетициями концертных номеров.

Тридцать лет назад Марина Евгеньевна Завьялова, завуч, преподаватель по классу фортепиано собрала первый школьный концерт. Особенностью этих концертов стали душевные теплые рассказы о семьях, которые выходили на сцену. За эти годы школьный концерт вырос до статуса республиканского фестиваля. Уже более 10 лет организацией концерта руководит талантливый преподаватель нашей школы Муллонен Мирья Ивановна. Ее дар притягивать единомышленников, поддерживать общение, опекать, помогать позволил выйти мероприятию на республиканский уровень.

В этом году фестиваль «Семейные ансамбли» собрал 71 семью из Кондопоги, Сортавала, Кеми, Пряжи, Эссойлы, Петрозаводска. Наши участники и друзья из республики прекрасно держались на сцене. Прозвучали произведения для баяна, балалайки, скрипки, фортепиано. В рамках фестиваля прошли 3 концерта, один из них дистанционный. На двух очных концертах зрители познакомились с интересными семьями уже действующими и одной будущей семьей. Музыкальные семьи порадовали разнообразным репертуаром от «Жил-был у бабушки серенький козлик» до «Элегии» С.В. Рахманинова. Самый большой семейный состав — ансамбль кантелистов - представили семьи Козловых-Магницких-Тарасовых.

Хоровые номера прозвучали от мам и детей «Академии юных дарований» и коллектива «Особая семья». Заключительным номером всего фестиваля стала песня «Про мамочку» в исполнении семейного квартета Левиных-Дашковых-Солоевых, в состав которого вошли девушки четырех поколений: прабабушка, бабушка, мама и дочка Нелли.
Музыка — идеальный язык семейного общения. Если в вашей семье еще не поют колыбельные, если после рабочего дня вы не устраиваете вечерние спевки, на стене в вашем доме в пыли грустит гитара, а забытое пианино давно не настраивали – значит, взрослому или ребенку из вашей семьи пора учиться в музыкальной школе!!! А потом уже вся семья будет выкраивать свободное время для репетиций и готовиться к участию в фестивале семейных ансамблей!!! До встречи на сцене нашего концертного зала!

участник семейного музицирования,
фанат идеи, благодарный зритель, Поценковская Л.Е.