Наше будущее!

8 марта 2024 г.

С 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус» проводится Всемирный Фестиваль молодежи (ВФМ). 20 тысяч участников из более чем 180 стран мира, 5000 волонтеров собрались вместе, чтобы посетить около 800 разноформатных мероприятий по девяти направлениям: спорт, медиа и журналистика, общественная деятельность, наука, бизнес, волонтерство, международное сотрудничество, образование, культура и работа детских организаций.

Впервые в истории фестивального движения в рамках специальной детской программы «Начнем будущее вместе» возможность принять участие в мероприятии имеют подростки от 14 до 17 лет.

В культурной программе Фестиваля участвует Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета (ВЮСО). Оркестр под управлением Юрия Башмета был создан в 2012 году. На данный момент в его составе 180 талантливых музыкантов в возрасте от 10 до 22 лет. ВЮСО формируется по итогам Всероссийского конкурса исполнителей классической музыки, который проходит раз в два года.

В составе оркестра в выступлениях участвует учащийся класса скрипки Детской музыкальной школы №1 имени Гельмера Синисало г. Петрозаводска Савелий Дикоев (класс преподавателя Воробьевой Светланы Владимировны, заслуженного работника культуры Республики Карелия).

С участием оркестра прошло открытие специальной детской программы «Начнем будущее вместе», а также официальное торжественное открытие Всемирного Фестиваля молодежи. Оркестр примет участие в проходящем в рамках Всемирного Фестиваля молодежи Фестиваля юношеских оркестров мира (художественный руководитель Юрий Башмет). Впервые выступят на одной сцене в Сириусе Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета (ВЮСО) и Российский национальный молодежный симфонический оркестр (РНМСО) под управлением Дмитрия Юровского. Прозвучат произведения Чайковского, Рахманинова, Прокофьева, Шостаковича, Моцарта и Равеля.

Поздравляем Савелия с участием во Всемирном Фестивале молодёжи – самом масштабном молодёжном событии в мире и желаем успеха!