6 апреля 2024 г.

Учимся импровизировать

6 апреля в малом зале Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало состоялось очередное собрание «Клуба Любителей Фортепиано». На этот раз клуб стал пространством для импровизации. Мастер-класс для юных пианистов школы провела Ирина Николаевна Смирнова – известный музыкант, пианист, педагог и невероятно творческий человек.

Наши ученики, которых мы подчас корим за лень, невнимательность и невыученные уроки, открылись совершенно с новой стороны. Под руководством Мастера под их руками возникали образные музыкальные «картинки»: такие, как «Синий кит», «Хаски с голубыми глазами», «Белый Горностай» и еще многие другие. Неподдельный интерес к процессу импровизации проявили и родители учащихся. Так, спонтанно возникший ансамбль мамы и сына, привнес в общий настрой свои неповторимые нотки.
В завершение встречи оркестр, стихийно создавшийся из всех желающих, под руководством Ирины Николаевны сымпровизировал композицию, которая удивила и порадовала воодушевлением и слаженностью игры маленьких музыкантов.
Урок по импровизации понравился всем присутствующим: и дети, и их родители высказали пожелания о новой творческой встрече с Ириной Николаевной Смирновой.