8 апреля 2024 г.

Городской детский фестиваль скрипичной и виолончельной музыки учащихся музыкальных школ и школ искусств «Эфа»

Раз в два года отделение струнных инструментов Детской музыкальной школы №1 имени Гельмера Синисало проводит детский городской фестиваль скрипичной и виолончельной музыки «Эфа». В этом году фестиваль состоялся 6 апреля, проведено три концерта, на которых юные скрипачи и виолончелисты выступали как в качестве солистов, так и в составе инструментальных ансамблей.

Стало традицией приглашение для участия в Фестивале выпускников детских музыкальных школ и школ искусств города Петрозаводска, обучающихся в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования.
Своими выступлениями порадовали слушателей студенты Петрозаводской государственной консерватории – Зайцева София, Хямяляйнен Милана (преподаватель Исаева Екатерина Александровна, Заслуженный артист РК, концертмейстер Терехова Наталья Вениаминовна);
студенты Колледжа при Петрозаводской государственной консерватории – Степанова Вероника (Преподаватель Лубянцева Евгения Михайловна);
студенты Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э.Раутио – Сокур Светлана, Абрамова Александра (преподаватель Новожилова Елена Геннадьевна, Заслуженный работник культуры РК, концертмейстер Ёлына Елена Юрьевна).

Прекрасно прозвучал альт в руках Марины Бессоловой - студентки Петрозаводской государственной консерватории (класс Медовиковой Алены Аркадьевны). Партию фортепиано исполнила преподаватель нашей школы Мирья Ивановна Муллонен.

На Фестивале была представлена видеозапись программы выпускниц нашей школы Екатерины Врублевской - студентки Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс профессора С.Г. Гиршенко) и Анастасии Харламовой (Бойко), преподавателя Московского государственного колледжа музыкального исполнительства им. Ф. Шопена. Запись была произведена в дни приезда наших гостей на несостоявшийся 23 марта Фестиваль «Эфа» в зале нашей школе.

Детскую музыкальную школу №1 им. Г. Синисало на Фестивале представили:
Таисия Данилова, Алиса Усова, Савелий Дикоев (класс Воробьевой Светланы Владимировны, концертмейстер Коршунова Александра Евгеньевна);
Ульяна Князева, Александра Палаева, Максим Колтырин (класс Гайдамака Игоря Николаевича, концертмейстер Холод Татьяна Станиславовна);
Моисеева Алиса (класс Мастинниковой Анастасии Сергеевны, концертмейстер Макарова Наталья Юрьевна);
Ирина Бровко (класса виолончели Якуповой Инны Рифгатовны, концертмейстер Петренко Вера Александровна);
Кира Симакова (контрабас, класс Бочихиной Анастасии Сергеевны, концертмейстер Пигилёва Алёна Владимировна).

Поздравляем исполнителей – участников Фестиваля, преподавателей, концертмейстеров! Желаем новых творческих успехов!