Звучит рояль

19 апреля 2024 г.

17 апреля в Большом зале состоялся Отчетный концерт фортепианного отделения Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало. Отчетный концерт – особый концерт. Отчетный - это подведение итогов проделанной работы и демонстрация результатов, поэтому в нем приняли участие юные пианисты, достижения которых радовали нас на протяжении не только этого, но и нескольких последних лет.

Посвящение Отчетного концерта 105-летию школы прибавило мероприятию еще больше торжественности. Были представлены самые значимые проекты, осуществляемые на фортепианном отделении, такие как: Международный фестиваль «Северное сияние», «Республиканский фестиваль «Учитель. Ученик. Музыка», «Республиканский фестиваль «Семейные ансамбли», «Республиканский фестиваль ансамблей педагогических работников» и другие.

Татьяна Михайловна Филиппова, заведующая фортепианным отделением, предварила концертные выступления небольшим рассказам о педагогах, заложивших основы обучения в классе фортепиано в старейшей школе Республики Карелия. Лучшие традиции русской фортепианной школы передаются на отделении «из рук в руки» уже на протяжении десятилетий, доказательством чему и стали выступления участников Отчетного концерта. Прозвучали не только пьесы из детского репертуара, но и серьезные сложные сочинения П.И. Чайковского, Ф. Шопена. С. В. Рахманинова, которые с успехом были исполнены учащимися старших классов. Порадовали своей игрой так же и выпускники прошлых лет, продолжившие свое музыкальное образование. На концерте были представлены и сольная игра, и игра в ансамбле, и концертмейстерское мастерство – все предметы, которыми изучаются учащимися - пианистами в музыкальной школе.

Главным смыслом Отчетного концерта стал показ продвижения ученика по ступеням мастерства, а также тех проектов и мероприятий, которые способствуют этому росту. По общему мнению, исполнительский уровень всех участников концерта был на высоте: молодые пианисты хорошо справились со сложными музыкальными и техническими задачами, представив слушателям интересные и выразительные интерпретации играемых произведений.

Концерт прошел на одном дыхании - во многом, благодаря ведущей Виолетте Небеско, выразительным повествованием связывавшей номера в единое действие.
Благодарим учащихся, их педагогов, родителей и всех причастных к организации Отчетного концерта! Желаем пианистам – учащимся достижения новых вершин в таком непростом искусстве, как искусство игры на фортепиано!

МОУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало»

г. Петрозаводск, ул. Московская, 12

+7 8142 70-00-50