7 мая 2024 г.

3-7 мая в северном карельском городе Костомукше проходил XII Международный открытый юношеский конкурс пианистов Баренц-региона композитора Геннадия Вавилова. Выступали участники в светлом, красивом концертном зале Детской музыкальной школы, носящей имя нашего замечательного композитора.

От Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало в конкурсе участвовали:
-Олюнина Екатерина (класс преподавателя Азарьковой Г.В.) - Лауреат I степени
-Колосова Анна (класс преподавателя Мельник И.Ю.) - Лауреат III степени

В рамках конкурса состоялся концерт Заслуженного артиста РСФСР, а также члена жюри - Монастырского Вадима Наумовича. Кроме того, конкурсанты и их педагоги могли стать слушателями и участниками мастер-классов. С Аней Колосовой на мастер-классах занимался Заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Карелия, профессор Петрозаводской государственной консерватории им. А.К.Глазунова, Портной Виктор Саулович. А Катя Олюнина занималась даже дважды! Утром - с профессором кафедры инструментально-музыкальной подготовки Института музыки, театра и хореографии Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, Монастырским Вадимом Наумовичем, а вечером того же дня - с Виктором Сауловичем Портным.

Также девочки смогли посетить интересный музей школы, посвящённый Геннадию Вавилову.