К тверским карелам

23 мая 2024 г.

С 16 по 18 мая в Тверском государственном университете прошёл методический семинар «Этнокультурное образование в тверском регионе: карельский язык в поликультурной среде».

Преподаватель Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало Елена Викторовна Магницкая была приглашена с докладом «Музыкальное образование детей как один из факторов успеха этнокультурного воспитания». Основой доклада стал многолетний опыт работы в качестве руководителя Ансамбля кантелистов и детской фолк-студии «Artforge». Рассказывая о репертуаре, целях и задачах этих коллективов, Елена Викторовна подчеркнула важность национального компонента в творческом и воспитательных процессах, особую роль родителей в жизни юных музыкантов.

В рамках семинара состоялись мастер-классы профессионального мастерства педагогов, обмен опытом проектной деятельности, выезд в Лихославльский район и посещение детского сада «Юбилейный», библиотеки им. В.Соколова, где Елена Викторовна передала в фонд свои сборники нот для кантеле «Голос струн», «Я на кантеле играю», «Пьесы для хроматического кантеле», Дома карельской культуры, Станской средней общеобразовательной школы. На официальной встрече с Главой Лихославльского округа Н. Н. Виноградовой обсуждались дальнейшие возможности сотрудничества и обмена творческим опытом между ДМШ №1 им. Г. Синисало и учреждениями культуры, дополнительного образования Лихославльского округа.

Итогом встречи стало приглашение Ансамбля кантелистов ДМШ в составе оркестра национальных инструментов Карелии Центра народного творчества и культурных инициатив на фестиваль «Калитка»!