4 июня 2024 г.

30 мая 2024 года в Детской музыкальной школе № 1 им. Г. Синисало состоялась очередная общешкольная педагогическая конференция. С 2020 года по настоящее время педагогический коллектив работал над единой методической темой под общим названием «Создание образовательного пространства, обеспечивающего личностную, социальную и профессиональную успешность учащихся путём применения современных педагогических и информационных технологий в рамках ФГТ». Данная конференция была посвящена итогам большой работы, проделанной преподавателями школы за это время.

В этот период в школе было проведено множество методических мероприятий: открытых уроков, методических дней, презентаций всевозможных методических и учебных сборников и пособий и т.п. Только на конференциях, а их с 2020 года было 12, представлены около ста выступлений преподавателей с докладами, сообщениями и презентациями на различные темы.

Последняя конференция не была исключением. Присутствующие познакомились с сообщением Четвериковой Ирины Ивановны затронувшим проблему воспитания интонационного слуха в фортепианном классе ДМШ, а также с презентацией юбилейного издания, посвящённого Российскому джазу, подготовленную Гусевым Олегом Александровичем.

Вызвали большой интерес презентации учебных пособий для учащихся ДМШ, созданные преподавателями теоретического отделения Шибановой Анастасией Юрьевной (Методическое пособие «Мой друг-сольфеджио») и Лосевой Елены Викторовны (Электронное пособие по русской музыкальной литературе для подготовки домашних заданий).
В конце пленарного заседания участники конференции выполнили психологические тесты, предложенные Оксаной Юрьевной Давидюк. Ярким заключительным аккордом прозвучало выступление преподавателей фортепианного отделения Мурадян Людмилы Родионовны и Сергеевой Татьяны Владиславовны с концертной презентацией четырёхручных сонат Антонио Диабелли. Людмила Родионовна и Татьяна Владиславовна высказали свои пожелания коллегам о включении этих замечательных произведений в репертуарный список учебного предмета «Ансамбль».

В заключительном слове директор школы Поценковская Лариса Евгеньевна поздравила всех участников конференции с удачным завершением учебного года и пожелала и в дальнейшем совершенствовать работу в этом направлении. Конференция более, чем удалась, участников было много, а значит, проблемы для обсуждения и ответы на поставленные вопросы были актуальны.