Сонаты-фантазии

16 июня 2024 г.

11 июня 2024 года в свет вышло учебно-методическое пособие, посвященное Сонатам-фантазиям для кларнета соло Владимира Николаевича Угрюмова. Авторами методических комментариев являются преподаватели МОУ ДО «Детская музыкальная школа №1 им Г. Синисало» и ФГБОУ ВО «Петрозаводская государственная консерватория имени А.К. Глазунова» Андрей Владимирович Шибанов и Роман Федорович Воробьев.

В представленном учебно-методическом пособии впервые публикуются четыре сонаты-фантазии для кларнета соло, принадлежащие перу Владимира Николаевича Угрюмова. Издание содержит краткую характеристику каждой из сонат и методические комментарии для их исполнения. Пособие предназначено для студентов высших учебных заведений и направлено на формирование и развитие у них комплекса компетенций, соответствующих требованиям дисциплины «Специальный инструмент» (кларнет), также оно может быть полезно концертирующим исполнителям-кларнетистам.