Общероссийский конкурс «Лучший преподаватель детской школы искусств»

19 октября 2021 г.

Одним из главных профессиональных событий дополнительного образования в сфере культуры и искусств в 2021 году станет Общероссийский конкурс «Лучший преподаватель детской школы искусств», который идет по стране с мая по декабрь текущего года. Организаторами конкурса традиционно стали Министерство культуры Российской Федерации, Благотворительный фонд Фридриха Липса, Федеральный ресурсный информационно-аналитический центр художественного образования Российской академии музыки имени Гнесиных. В 2021 году конкурс пройдет в 15-й раз, но именно в этом году он особенный, сложный, с высокими требованиями, в три тура.
I тур конкурса прошел в регионах в сентябре 2021 года, а 15-17 октября в Москве - конкурсные мероприятия II окружного этапа Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» Центрального Федерального округа. Задача отбора лучшего в профессии на следующий решающий этап была поставлена перед жюри, в состав которого вошли представители федеральных округов – выдающиеся деятели российского искусства, руководители образовательных учреждений по всем видам искусств, с различных уголков страны из Пскова, Петрозаводска, Воркуты, Саратова, Перми, Санкт-Петербурга, Калининграда. В работе жюри Центрального Федерального округа приняла участие директор Детской музыкальной школы № 1 им. Г. Синисало Поценковская Лариса Евгеньевна.
В Москве в Академическом музыкальном колледже при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского собрались 12 лучших преподавателей из Москвы, Иваново, Балашихи, Воронежа, Тульской, Рязанской, Брянской, Липецкой, Ярославской, Тамбовской, Калужской, Владимирской областей.
II тур конкурса включал конкурсные испытания: «Самопрезентация»; «Открытый урок»; «Круглый стол»; «Дискуссия». Все этапы проходили очно в Москве на базе Мерзляковки, члены жюри наблюдали за испытаниями в прямом эфире и дистанционно.
Каждый участник показал свои способности, как учитель, психолог, исполнитель, методист, участник диспута и т. д. Самой сложной проверкой профессиональных качеств стал открытый урок с учеником другого преподавателя. Два дня члены жюри следили за открытыми уроками и оценивали высокий уровень педагогической гибкости, владение профессиональными приемами, методикой игры на музыкальных инструментах, стрессоустойчивостью конкурсантов.
Определен победитель, прозвучали поздравления и уже через 7 дней в Москве стартует II тур Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств».