Ушла из жизни знаменитый музыкальный педагог Нина Кайске

17 ноября 2021 г.

12 ноября после тяжелой болезни в возрасте 73 лет скончалась Нина Владимировна Кайске, заслуженный работник культуры Карелии, преподаватель детской музыкальной школы №1, воспитавшая много замечательных  пианистов.

Много лет назад Нина Кайске, уроженка Грузии, переехала из солнечного Тбилиси в холодный Петрозаводск. Исключительно одаренный музыкант и педагог, Нина Владимировна создала в Карелии свою пианистическую школу, отличающуюся высочайшей культурой и вдохновенностью исполнения.

С первых шагов она помогала ребенку стать соавтором композитора, учила его проникать в авторский замысел, внимательно прочитывая ноты. Непросто было учиться у Кайске с ее исключительной  требовательностью. Зато те, кого не пугали трудности, стали настоящими профессионалами.

Родителям и бабушкам учеников, роль которых в воспитании музыканта считала ключевой, она говорила: «Если ваши дети хотят заниматься музыкой, не говорите им: «После банковской школы вы будете получать больше». Потому что неизвестно, будут ли они счастливы в банковской школе».

Ольга Желтикова, одна из самых известных учениц Нины Кайске, в недавнем интервью «Лицею» рассказывала:

«Я научилась у нее – а это самое сложное – видеть текст. То есть, когда ты можешь читать ноты так, как ты читаешь книги, и музицировать одновременно. Мы ездили с ней в Питер, ходили по музеям. Да где мы только не были! У Нины Владимировны я научилась ко всему прочему готовить. Я сидела рядом, помогала чистить картошку, а она рассказывала, и я видела, как рождаются чудеса ее кулинарного дарования. Не знаю даже, с чем сравнить влияние Нины Владимировны…. Наверное, когда раньше в богатых семьях был преподаватель, который жил там, окормлял ребенка, воспитывал вкус к литературе, музыке, жизни. С ее стороны это, безусловно, огромная жертва».

От редакции «Лицея». Нина Владимировна Кайске была большим нашим другом со времен еще печатного «Лицея». Мы ценили ее дар, любили ее концерты, которые неизменно становились событием в городе.

Однажды концерт петрозаводской грузинки завершился песней «Тбилисо» на русском и грузинском языках. Ее исполнили коллеги Нины Кайске. В зале подхватили слова: «Такой лазурный небосвод, сияет только над тобой, Тбилиси, мой любимый родной!» Слезы стояли в глазах не одной только Нины Владимировны… Вечная память!

Приносим искренние и глубокие соболезнования дочери Вере, ученикам и друзьям Нины Владимировны Кайске.

Прощание с Ниной Владимировной Кайске пройдет 20 ноября с 11 до 12 часов по адресу: Петрозаводск, ул. Вольная, 4, траурный зал №1

Статья взята из интернет-журнала "Лицей" https://gazeta-licey.ru/news/100267-ushla-iz-zhizni-znamenityj-muzykalnyj-pedagog-nina-kajske