✨«СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ» НА НОВОЙ ВЫСОТЕ✨

27 ноября 2021 г.

С 19 по 21 ноября в Детской музыкальной школе № 1 им. Гельмера Синисало состоялся XII Международный фестиваль-конкурс фортепианной музыки стран Баренц-региона «Северное сияние».

Фестиваль-конкурс "Северное сияние" на сегодняшний день имеет богатую историю: зародившись ещё в 1999 году, проект уже более 20 лет успешно растёт и развивается благодаря талантливым участникам, преподавателям, партнерам, единомышленникам.

Как ни удивительно, именно в этот раз конкурс собрал максимальное число участников за все годы своего существования – в очных прослушиваниях приняли участие 54 человека, в заочных – 70 человек!

Обширна и география участников «Северного сияния» – на конкурсе
представили своё мастерство юные музыканты из Финляндии  (г. Хельсинки, г. Вантаа, г. Савонлинна, г. Эспоо), Германии  (г. Дармштадт), ДНР (г. Донецк). Россию  представляли участники из разных городов, в числе которых Калуга, Ярославль, Санкт-Петербург, Выборг, Улан-Удэ, Остров, Североморск, Ковдор, а также Ленинградская область (п. Вырица), Вологодская область (с. Верховажье) и Архангельская область (п. Кулой). Традиционно большим для конкурса было число участников из Карелии – помимо Петрозаводска, в проекте приняли участие ребята из г. Костомукша, г. Пудож, г. Олонец, п. Калевала, п. Пиндуши, п. Надвоицы и п. Лоухи.

В этом году программа «Северного сияния» получилась очень насыщенной и разнообразной. Помимо конкурсных прослушиваний было организовано немало других интересных мероприятий.

Так, 20 ноября состоялся концерт выпускников Академического
музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Дарьи Клещенко (фортепиано), Александра Клещенко (кларнет), Марии Ковалевой (фортепиано). Дарья Клещенко – выпускница нашей школы, выступила сольно и в ансамбле с братом.

21 ноября для всех желающих была организована творческая лаборатория "Creative soft". В рамках этого проекта трое преподавателей нашей школы в увлекательной и креативной форме провели открытые занятия. Под руководством Виты Олеговны Березиной прошло занятие "Рисуем северное сияние". На уроке Ирины Николаевны Смирновой «Импровизация для начинающих» ребята узнали и проверили на себе, как легко можно освоить сложные теоретические знания с помощью практики импровизации и образного мышления. Оксана Юрьевна Давидюк провела занятие "Весёлые ритмы. Упражнения по нейромоторике". Все мастер -классы прошли с большим успехом и вызвали неподдельный интерес как у детей, так и у взрослых.

Конкурс вышел на более высокий уровень социального взаимодействия - абсолютно все концерты, прослушивания, мастер-классы были представлены в группе Северного сияния ВКонтакте . Каждый день организаторы вели прямые трансляции, выкладывали видео, ежедневно подводили итоги в постах. Это позволило привлечь к событиям конкурса большое количество онлайн-слушателей, прямые трансляции за три дня собрали около 4500 тысяч просмотров.

На странице конкурса была организована и «Методическая мастерская» - наши опытные преподаватели записали открытые уроки в видеоформате, чтобы поделиться своими находками с коллегами.

По итогам жюри ОЧНЫХ прослушиваний в номинации «Солисты» Лауреатами I степени стали: Касяник Иван, г. Петрозаводск (дошкольная группа), Жукова Алиса, Мисуно Полина, г. Петрозаводск (младшая группа), Олюнина Екатерина, г. Петрозаводск; Донской Ярослав, г. Калуга (средняя группа), Касяник Павел, Звягинцева Ксения, Константинова Виктория, Лейковский Глеб, г. Петрозаводск (старшая группа), Шукюрова Марта, г. Калуга (юношеская группа).

Лауреаты I степени в номинации «Концертмейстерское мастерство» и «Фортепианный ансамбль»: Касяник Александр, г. Петрозаводск (средняя группа), Колосов Павел, Колосова Анна, г. Петрозаводск (старшая группа), Сафина Лидия, Новикова Лилия; Яковец Лидия, Шукюрова Марта, г. Калуга (юношеская группа).

Лауреаты I степени в номинации «Импровизация»: Соболева Анастасия, г. Петрозаводск (старшая группа), Батенькова Александра, г. Петрозаводск (взрослая группа).

По итогам жюри ЗАОЧНЫХ прослушиваний в номинации «Солисты» Лауреатами I степени стали: Быков Богдан, г. Петрозаводск; Красножон София, г. Санкт-Петербург; Яковлева Александра, п. Вырица (средняя группа); Тетерина Алина, Паршукова Арина, г. Петрозаводск (старшая группа).

Лауреаты I степени в номинации «Концертмейстерское мастерство» и «Фортепианный ансамбль»: Тарасова Алла, г. Санкт-Петербург (средняя группа); Холзакова Екатерина, с. Верховажье (юношеская группа); Елютина Ева, Кочановская Юстина, г. Санкт-Петербург (младшая группа); Паршуковы Арина и Ангелина, г. Петрозаводск (средняя группа).

Лауреаты I степени в номинации «Композиция»: Степанов Григорий, г. Петрозаводск (младшая группа); Минина Ева, г. Пудож (средняя группа); Скворцова Полина, г. Ярославль (старшая группа); Санжиева Лариса, г. Улан-Удэ (взрослая группа).

"Северное сияние" сегодня – это международный проект, который движется в ногу со временем. Даже в столь непростое время конкурс подарил участникам настоящий праздник, о чем говорят множество положительных откликов от коллег и гостей нашей школы. Поэтому можно с уверенностью сказать, конкурс удался!