ЛУЧШИЕ ГИТАРИСТЫ РЕСПУБЛИКИ

16 декабря 2021 г.

ЛУЧШИЕ ГИТАРИСТЫ РЕСПУБЛИКИ

11 декабря в Детской музыкальной школе №1 им. Гельмера Синисало состоялся  VIII Открытый республиканский конкурс гитаристов. В этом году конкурс собрал 44 участника из разных городов России
      Юные гитаристы из Петрозаводска и Санкт-Петербурга приняли участие в очных прослушиваниях, а музыканты из Кондопоги, пгт. Надвоицы, Выборга, Ярославля и Мирного (Архангельской области) представили свои конкурсные работы по видеозаписям
Выступления участников оценивало профессиональное жюри, преподаватели по классу гитары: Жук Юрий Александрович, Гасанова Диана Рамазановна и Репецкая Алина Олеговна.
      На протяжении конкурсного дня в фойе 2 этажа была представлена выставка музыкальных инструментов Гитаромания наших замечательных мастеров Гусева Олега Александровича и Смолина Андрея Владимировича. На ней можно было увидеть, как и с помощью чего рождаются гитары: начиная от различных пород древесины и мастеровых инструментов для её обработки, и заканчивая заготовками разных частей и готовыми изделиями.
      После завершения конкурсных прослушиваний состоялся концерт-награждение, на котором все члены жюри и организаторы конкурса сами выступили на сцене в разных составах: дуэтах и трио, подарив зрителям положительные эмоции.

Юные гитаристы нашей школы приняли участие в разных номинациях:

"Младшая" группа:
Макаров Лев - ЛАУРЕАТ 1 степени (преп. Шаромова К.Ю.)
Костицина Эмили - ЛАУРЕАТ 3 степени (преп. Попова Т.В.)
Федоров Артем - ЛАУРЕАТ 3 степени (преп. Гусев О.А.)

"Средняя" группа:
Суханов Владислав - ЛАУРЕАТ 2 степени (преп. Попова Т.В.)
Хейккинен Лев - ДИПЛОМАНТ (преп. Гусев О.А.)

"Юношеская" группа:
Шукурян Давид - ЛАУРЕАТ 3 степени (преп. Шаромова К.Ю.)
Антонов Дмитрий - ДИПЛОМАНТ (преп. Гусев О.А.)

Свободная программа - "средняя" группа:
Лисина Елизавета - ДИПЛОМАНТ 1 степени (преп. Шаромова К.Ю.)
Цветкова Анна - ДИПЛОМАНТ 2 степени (преп. Шаромова К.Ю.)

Свободная программа - ансамбль - "средняя" группа:
Дуэт: Лисина Елизавета и Цветкова Анна - ДИПЛОМАНТ 2 степени (преп. Шаромова К.Ю.)
Трио гитаристов: Чистякова Ева, Дышаев Никита, конц-р Гусев О.А. - ДИПЛОМАНТ 2 степени (преп. Гусев О.А.)

Бас-гитара:
Коршунов Тимофей - ЛАУРЕАТ 1 степени (преп. Смолин А.В., конц-р Дрязгов В.В.)

Ансамбль "средняя" группа:
Трио гитаристов: Суханов Влад, Куликова Юлия, Пичин Герман - ЛАУРЕАТ 2 степени (преп. Попова Т.В.)

Ансамбль "юношеская" группа:
Квинтет гитаристов: Суханов Влад, Куликова Юлия, Пичин Герман, Ефремов Артем, Павлов Роман - ЛАУРЕАТ 1 степени (преп. Попова Т.В.)
Ансамбль гитаристов ДМШ №1 им. Г. Синисало - ЛАУРЕАТ 3 степени (преп. Гусев О.А., конц-р Шаромова К.Ю.)

Впервые за историю конкурса было присуждено Гран-при! Заслуженную награду получил Куликов Иван - участник из ДМШ №33 г. Санкт-Петербурга. Поздравляем Ивана и его преподавателя - Андрееву Галину Владимировну! А также юных гитаристов нашей школы, их преподавателей и концертмейстеров! Выражаем огромную благодарность членам жюри и организаторам конкурса!