Стипендии Администрации города

27 декабря 2021 г.

Талантливым музыкантам, художникам и танцорам Петрозаводска вручили стипендии Администрации города

На торжественной церемонии поздравили творческие коллективы, воспитанников муниципальных учреждений культуры, их педагогов и родителей.

Вчера, 20 декабря, в большом зале Дворца торжественных церемоний одаренным детям карельской столицы вручили стипендии Администрации Петрозаводска за успехи в сфере культуры и искусства. Юные музыканты, художники и танцоры достойно представляют город на региональных, всероссийских, международных конкурсах и фестивалях. Талантливые артисты принимают активное участие и в культурной жизни Петрозаводска.

Свидетельства стипендиатов детям вручила заместитель Главы города – председатель комитета социального развития Наталья Кармазина. Педагогов отметили благодарственными письмами. Стипендиаты подготовили концертные номера для торжественной церемонии. Также для юных деятелей культуры выступили вокалисты Петрозаводска во главе с Дедом Морозом.

В этом году стипендиатами стали 15 воспитанников муниципальных учреждений и два творческих коллектива:

- Олеся Биньевская (Детская музыкальная школа им. Г. В. Свиридова);
- Ярослав Буслович (Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало);
- Лидия Ванаг (Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало);
- Виктория Григорьева (Детская музыкальная школа им. Г. В. Свиридова);
- Вадим Гужиев (Детская музыкально-хоровая школа);
- Анна Дербенева (Петрозаводская детская школа искусств им. М. А. Балакирева);
- Карина Жаворонкова (Детская музыкальная школа им. Г. В. Свиридова);
- Павел Касяник (Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало);
- Александра Каблова (Городской танцевальный клуб «Ритм»);
- Дмитрий Нелединский (Городской танцевальный клуб «Ритм»);
- Даниил Никитин (Городской танцевальный клуб «Ритм»);
- Мария Родина (Детская музыкальная школа им. Г. В. Свиридова);
- Светлана Сокур (Детская музыкальная школа им. Г. В. Свиридова);
- Анастасия Соловьева (Детская музыкально-хоровая школа);
- Милана Хайгонен (Городской танцевальный клуб «Ритм»);
- Средний хор «Лаулу» (Детская музыкально-хоровая школа);
- Хоровая капелла мальчиков и юношей «Виват» (Детская музыкально-хоровая школа).

Церемония награждения традиционно проходит в декабре, в канун Нового года. Стипендия назначается с 1999 года, за это время ее обладателями стали более 350 человек. Средства выделяются в рамках муниципальной программы «Развитие сферы культуры Петрозаводского городского округа». Стипендию назначают на текущий учебный год по итогам успехов в предыдущем. Её размер составляет 7 200 рублей. Стипендию выплачивают дважды: в декабре и в мае.
Больше фотографий с торжественной церемонии можно найти на странице Управления культуры Администрации Петрозаводскаhttps://vk.com/album-37394683_284572801.