Клещенко Дарья

Дарья Клещенко поступила в Детскую музыкальную школу №1 ИМ. Г. Синисало в 2006 году на вокальное отделение, а спустя три года – на фортепианное (класс преподавателя И.И. Четвериковой).

Даша – разносторонне развитая личность. С 3-х лет принимала участие в концертах и фестивалях разного уровня, включая международные в сопровождении квартета «Экспромт», имеет запись на SD-диске.

Отлично училась в школе, принимала активное участие в общественной жизни Гимназии № 17 и музыкальной школы. Регулярно участвовала в олимпиадах и научно-практических конференциях. Занимает активную жизненную позицию, ежегодно принимая участие в проекте «Здоровье и музыка – детям» (играет в ансамбле с детьми с особыми потребностями).

Совместно с родителями принимала участие в концерте «Семейные ансамбли».

В 2009 году стала Лауреатом VI Международного фестиваля фортепианной музыки стран Баренц-региона «Северное сияние» в двух номинациях (фортепиано соло и фортепианный ансамбль).

В 2010 году стала дипломантом Республиканского конкурса юных пианистов и Лауреатом IV Международного фестиваля им.Г.Свиридова.

За 2011-2012 учебный год Даша добилась значительных результатов:

В ноябре2011года стала Лауреатом VIIМеждународного фестиваля фортепианной музыки стран Баренц-региона «Северное сияние».

В марте 2012 года приняла участие в международном проекте, исполнив Каприччио для фортепиано с оркестром шведского композитора Карин Гельман в Зеркальном зале Дворца Белосельских-Белозерских в С-Петербурге в сопровождении Государственного симфонического оркестра C-Петербурга под руководством С. Инькова.

В апреле 2012года – стала Лауреатом IIстепени XX Международного конкурса им.Д.Шостаковича (С- Петербург)

В мае 2012 года – Лауреатом III степени VI Международного конкурса фортепианной музыки Г.Вавилова (г.Костомукша)

На протяжении всех лет учебы Даша являлась пропагандистом музыки карельских композиторов. В её репертуаре музыка Г. Синисало, А. Белобородова, А. Репникова, Г. Вавилова.

В декабре 2012 стала Лауреатом IIIстепени Международного конкурса-фестиваля «Мир и музыка. Россия и Польша».

В марте 2013 стала Лауреатом I степени VII Республиканского конкурса юных пианистов.

В апреле 2013 стала Лауреатом IIIстепени Международного конкурса им. Шостаковича в Санкт Петербурге.

В феврале 2014 года стала Лауреатом I степени Всероссийского конкурса ансамблей в Вологде.

МОУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало»

г. Петрозаводск, ул. Московская, 12

+7 8142 70-00-50