Башкирова Ольга Аврельевна

Коцертмейстер

Родной город — Владивосток Приморского края (Дальний Восток). С 1962 года семья жила в г. Находке в четырёх часах езды от Владивостока на берегу Японского моря. В этом городе закончила 8 классов общеобразовательной школы, в 1974 году — Находкинское музыкальное училище, с отличием. После окончания работала в музыкальной школе.

1975-1980 — Дальневосточный педагогический институт искусств (ДВПИИ) в г. Владивостоке. Сейчас этот ВУЗ называется Дальневосточная государственная академия искусств (ДВГАИ).

С 1980 года по распределению уехала в г. Читу (Забайкальский край), где начала свою педагогическую деятельность в музыкальном училище. Работала преподавателем специального фортепиано и концертмейстером на народном отделении. За 25 лет работы в училище выпустила около сорока студентов-пианистов, со многими из них до сих пор поддерживаю отношения по интернету. Многие остались в профессии, получили высшее музыкальное образование, некоторые поменяли сферу деятельности. С 1994 по 2005 год — заведующая фортепианным отделением.

Как концертмейстер народного отделения участвовала со студентами в конкурсах различного уровня, от областных до международных, во Владивостоке, Хабаровске, Улан-Удэ, Братске, Красноярске, Барнауле, Петрозаводске, Москве, Петербурге. Вместе с конкурсантами становились лауреатами этих музыкальных соревнований.

В 1991 год награждена значком «За отличную работу» Министерства культуры СССР, в 2003 — наградным знаком «За достижения в культуре» Министерства культуры РФ.

В 2005 году переехала в Петрозаводск, работает в музыкальной школе им. Г. Синисало концертмейстером младшего хора и на духовом отделении (инструмент труба, преп. Смирнов Г. А.)

МОУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало»

г. Петрозаводск, ул. Московская, 12

+7 8142 70-00-50