АЛТО ТАМАРА МИХАЙЛОВНА

«Музыка благотворно влияет на психологическое состояние пожилых людей и инвалидов, приносит несомненный терапевтический эффект»

Преподаватель по классу фортепиано, выпускница школы. Работаю в школе  с  1966 года после окончания Петрозаводского музыкального училища им К. Раутио (в 2020 окончила свою педагогическую деятельность)

В музыкальном образовании детей исхожу из того, что способность понимания и исполнения музыки развивает душевные качества, делает сложнее и интереснее внутренний мир, и именно это кажется мне одной из главных целей в педагогическом процессе. Профессионалами станут немногие (из 89-и моих выпускников лишь 23 продолжили обучение в музыкальном училище и консерватории), но и для остальных музыкальное образование не пройдет даром. Делая личность ребенка богаче и ярче, раскрывая новые горизонты душевной жизни, музыкальное образование повышает самооценку, помогает в общении, способствует избавлению  от различных комплексов, неуверенности в себе, а в целом – помогает вписываться в жизнь общества.

Значительной вехой в моей музыкальной деятельности стали благотворительные концерты в рамках муниципальной программы «Забота» в Домах сестринского ухода № 1 и № 2. Более 14-и лет являюсь автором, организатором и ведущей этих концертов. За это время мы провели 86 концертов (последний - 17 октября, 2012 года).

Каждый концерт – это отдельный внутренний сюжет. Ведь обитатели двух домов сестринского ухода регулярно сменяются, всегда есть и, так сказать, слушатели-ветераны, и новички. И у каждого, почти всегда, своя печальная, порой трагическая история.  Да и составы наших юных музыкантов обновляются тоже. Глядя на них, вспоминаются, как идут по обочине дороги, на ходу играя, бродячие музыканты в гениальном фильме «Дорога»  Федерико Феллини. Чем-то они напоминают наши «труппы» - идут и на ходу бесплатно поют и играют, принося людям радость…

Концерты эти, по многочисленным отзывам администрации ДСУ, врачей и самих постояльцев, стали настоящим праздником. Они «благотворно влияют на психологическое состояние пожилых людей и инвалидов, приносят несомненный терапевтический эффект». Они пробуждают в наших детях чувство ответственности, сопереживания, любви и доброты, что само по себе не мало. Способствуют созданию личности с более тонкой душевной организацией, зрелым мышлением, что  благотворно влияет на нравственно-психологический климат.

МОУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало»

г. Петрозаводск, ул. Московская, 12

+7 8142 70-00-50