ХАПОВА ЛИДИЯ ВАСИЛЬЕВНА

Преподаватель по классу фортепиано.

Образование - высшее. Стаж работы — более 35 лет. Более 20 лет была куратором фортепианного отделения. Выпускников – более 70, из них многие стали профессиональными музыкантами. «Считаю, что педагог-музыкант, как и педагог любой другой специальности, работает для будущего своих учеников. Важным критерием в работе считаю правильный подход к выявлению у ребёнка  способностей к определённому виду деятельности: желанию исполнять музыку или сочинять её; петь самому или в составе фольклорного коллектива; раскрыть свои возможности в хоровом классе или в театральной студии. Возможность выбора в нашей школе позволяет детям получать необходимые знания. Это важно, так как замыкаясь только на игре программ по фортепиано, ребёнок может потерять интерес не только к музыке, но и к обучению вообще».

Среди выпускников класса Лидии Васильевны есть композитор - член Союза композиторов России и Финляндии, преподаватели, артистка ансамбля «Кантеле», руководитель детского хорового коллектива и многие другие.

Лидия Васильенва любила активный отдых — экскурсии, походы, рыбалку.
К сожалению, летом 2021 Хаповой Лидии Васильевны не стало..

МОУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало»

г. Петрозаводск, ул. Московская, 12

+7 8142 70-00-50