Кайске Нина Владимировна

Отличник народного образования, Заслуженный работник культуры Республики Карелия, педагог высшей категории по специальности фортепиано.

Награждена Почётной грамотой Министерства культуры и коммуникаций Российской Федерации.

За годы работы ученики  класса Н.В. Кайске приняли участие в многочисленных республиканских, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях:

·III Международный конкурс им. Ф. Шопена (г. Гёттинген, Германия);

·  мемориал Д. Шостаковичу «Classica Nova» (г. Ганновер, Германия);

·  международный конкурс «Музыкальные надежды» ( г. Мурманск);

·  международный фестиваль камерной музыки «Петр Великий» (г. Крёнинген, Нидерланды);

·  международный конкурс им. И.С. Баха (г. Нарва, Эстония);

·  всероссийский конкурс им. С. Танеева (г. Владимир)

В числе лауреатов класса Н.В. Кайске следует отметить Ольгу Желтикову. Ольга закончила аспирантуру по классу фортепиано в Московской Государственной консерватории им П.И. Чайковского. Сейчас она заканчивается аспирантуру «Чембало и клавесин» в Академии музыки г. Карлс Руэ (Германия) и является солисткой ансамбля современной музыки. Продолжили плеяду лауреатов Даниил Контуашвили, выпускник ЦМШ, лауреат международных конкурсов им. С. Рахманинова (г. Великий Новгород) и конкурса «Classica Nova» и Анастасия Бойко – ныне студентка Московской консерватории, стипендиат правительства Москвы.

Нынешние ученики Нины Владимировны являются обладателями стипендий Администрации Петрозаводского городского округа. Это Марта Широкова  и Мери Багдасарян. Весной 2012 года Мери успешно выступила в Норвегии в программе «Top of the world».

Помимо концертов класса Н.В. Кайске является организатором многочисленных тематических концертов:

·  «Мы играем и поем рэг и джаз»;

·  «Песнь любви»;

·  «Сны о Грузии»;

·  «Король вальса»;

·  «Концерт к юбилею Макса Регера»;

Помимо разнообразной концертной деятельности Нина Владимировна принимает активное участие в организации методических семинаров. Она является автором идеи и проводит методический семинар для молодых педагогов и педагогов школы «Учимся учить». Своей методикой преподавания Н.В. Кайске делится не только с педагогами нашей школы. Она проводила мастер-классы в школе Руфины Горин — президента ассоциации педагогов-пианистов (г. Пало Алто, Калифорния, США).

МОУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало»

г. Петрозаводск, ул. Московская, 12

+7 8142 70-00-50