Куприянова Тамара Яковлевна

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин.

Дата рождения: январь 1944.

Детская музыкальная школа № 1 им. Г. Синисало. Вся жизнь связана с этой школой. В неё поступила в 1951 году, её же и закончила в 1958 году. После окончания теоретического отделения Петрозаводского музыкального училища вернулась в школу уже в качестве преподавателя. Одновременно обучалась в Петрозаводском государственном университете (кафедра филологии). С 1963 года преподает в школе предмет музыкальная литература. За эти годы осуществила более 40 выпусков.

Некоторые из бывших учеников — личности достаточно известные не только в Карелии, но и в мире:

• Нина и Карл Раутио (Англия и Финляндия);
  • Виктор Дукальтетенко и Леонид Векслер (Санкт-Петербург);
  • Эдуард Зондеререр, Ирина Горная, Марина Пальчун, Ирина Орлова (преподаватели Петрозаводской консерватории);
  • Юрий Класс (Канада).

Тамаря Яковлевна: «Могу с уверенностью сказать — мои бывшие ученики работают во всех музыкальных заведениях нашей республики и не только! Около 12 преподавателей школы (возможно и больше) в прошлом — мои воспитанники. Перечислить всех — невозможно. Их успехи — это и мои достижения тоже».

Увлечения: путешествия, хорошая литература, театр.
Музыкальные предпочтения: Рахманинов, Моцарт, джаз.
Литературные: Улицкая, Рубина, Токарева, Хемингуэй, Макс Фриш, Артур Хейли и т. д.
Дружелюбна, любит природу, обожает животных и детей.

МОУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало»

г. Петрозаводск, ул. Московская, 12

+7 8142 70-00-50