Леонов Игорь

Поступил в музыкальную школу и начал заниматься на скрипке у преподавателя Гайдамака Игоря Николаевича довольно поздно, в 8 лет. Но его творческие способности проявились очень рано, ещё до поступления в музыкальную школу. Когда не было и 4 лет, он исполнил главную роль в видеоролике «Одинокая звезда», снятом по сценарию, выигравшему в 2007 году гран-при конкурса «Лучший проект социальной рекламы Карелии». А в 8 лет принял участие в создании музыкального оформления спектаклей «Гроза» Театра кукол Республики Карелия и «Ходари» Национального театра Карелии, где были записаны вокальные партии в его исполнении. К 66-й годовщине Дня Победы в ВОВ, в Санкт-Петербурге издательство «Красный матрос» выпустило аудиодиск и виниловую грампластинку, куда вошла запись песни «Катюша» в его исполнении.

С первого года обучения активно принимает участие в различных конкурсных мероприятиях. Будучи учеником первого класса музыкальной школы стал дипломантом Открытого конкурса им. Н. А. Римского-Корсакова в г. Тихвине и Открытого интернет-конкурса юных исполнителей им. Г. Синисало. В 2013 году на V Фестивале исполнительского искусства им. Г. Свиридова был отмечен Дипломом за успешное выступление, а в 2015 г. стал лауреатом этого фестиваля. В этом же году принял участие во Всероссийском открытом конкурсе юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах в г. Петрозаводске, а на I и II республиканских открытых конкурсах юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Волшебный смычок» (2013, 2015 гг.) завоевал звание Лауреата I степени. В 2013 году Игорь приобрёл первый опыт выступления с оркестром, исполнив Концерт Г. Холлендера с камерным оркестром Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова. В период с ноября 2015 г. по ноябрь 2016 г. завоевал звание лауреата сразу в трёх международных конкурсах. В 2017-2018 учебном году стал лауреатом международного конкурса детского и молодёжного творчества «Кубок Карелии» и дипломантом III всероссийского конкурса «Волшебство звука».

Весной 2017 г. в рамках проекта «Маленькие таланты с большими оркестрами» успешно выступил в большом зале Карельской государственной филармонии, исполнив в сопровождении симфонического оркестра первую часть концерта № 2 Генриха Венявского. Осенью этого же года, в дни празднования 80-летия Союза композиторов Республики Карелия, принял участие в филармоническом проекте — фестивале искусств «Концертино для мастеров и юных артистов» и авторском концерте карельского композитора Анастасии Сало, исполнив два фрагмента («Озеро» и «Хийси — злой дух») из Финской сюиты для скрипки и фортепиано.

Участник многих школьных и городских концертов и фестивалей не только в качестве солиста, но и в составе различных ансамблей («Весенняя палитра», «Играют мальчики», «Эфа», «Весенние скрипки», «Успех года» и многих других). В концерте «Три ступени мастерства или Я хочу быть музыкантом», посвящённом 100-летию школы, выступил с камерным оркестром ПГК им. А. К. Глазунова и исполнил интродукцию и вариации на тему из оперы «Моисей в Египте» Н. Паганини.

На «хорошо» и «отлично» учится в средней общеобразовательной школе № 3 с углублённым изучением иностранных языков (английский и финский), которая с 1995 года входит в международный проект ассоциированных школ ЮНЕСКО. В свободное от учёбы время увлекается конструированием, самостоятельно осваивает другие музыкальные инструменты и играет на них (электрогитара, мандолина, труба, ударные), интересуется музыкой эпохи барокко и многим другим.

МОУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало»

г. Петрозаводск, ул. Московская, 12

+7 8142 70-00-50