Хор «Детство»

Концертный состав младшего хора «Детство» детской музыкальной школы № 1 им. Г. Синисало появился в 2012 году на базе младшего хора, численностью около 120 человек. С самого начала работы перед коллективом были поставлены такие задачи, как ознакомление учащихся с навыками ансамблевого исполнительства, развитие творческих и музыкальных способностей, формирование музыкально-эстетических представлений и художественного вкуса на лучших образцах классической, народной и современной хоровой музыки, воспитание чувства ответственности и сознательной творческой дисциплины. Со всеми этими задачами коллектив успешно справляется. Сегодня в младшем концертном хоре более 30 учащихся 1-3 классов. Это дети, обучающиеся на разных отделениях школы.

Постоянный участник городских, школьных концертов, «Детской филармонии». В репертуаре хора обработки народных песен, произведения композиторов-классиков и современных авторов. В хоре дети с удовольствием проводят время, многие находят здесь верных друзей.

Дети с удовольствием занимаются хоровым пением, которое предоставляет им возможность почувствовать себя настоящими артистами. Участники хора постоянно стремятся к повышению своего исполнительского мастерства.

Хор принимал участие во многих школьных концертах, на различных сценах г. Петрозаводска и за пределами республики:

• концерт, посвящённый 95-летию ДМШ № 1 им. Г. Синисало (ПГК им. А. К. Глазунова, 2014 г.);
  • концерт из произведений С. Морозова «Дружат ноты и слова» (2014 г.);
  • концерт ко Дню победы (2014 г.);
  • совместный концерт с преподавателями ДМШ № 1 им. Г. Синисало «Попробуем на пять» (2014 г.);
  • постоянный участник концертов детского филармонического абонемента «Путешествие в страну Музыки» (2014, 2015 гг.);
  • концерты ко Дню музыки (2014, 2015 гг.);
  • концерт к 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова (2014 г.);
  • концерт «Вокальная музыка русских композиторов» (2014 г.);
  • концерт «Мы песни матери поём» (общественно-культурный центр «Согласие», 2014 г.).

Отчётные концерты вокально-хорового отделения школы

• Участник III Республиканского фестиваля творческих работ по музыкально-теоретическим дисциплинам (2015 г.)
  • Участник республиканского проекта «У каждого была своя война...» (Национальная библиотека РК, 2015 г.)
  • Концерт посвящённый 70-летию со Дня Победы (2015 г.)
  • Концерт «Весна Победы» (совместно с ДШИ им. М. А. Балакирева, 2015 г.)
  • Совместный концерт с преподавателями школы «Музыка хорошего настроения» (2015 г.)
  • «Музыка российского кино» (2016 г.)
  • Концерт хоровых коллективов «Волшебные мгновения» (2016 г.)
  • Участник концерта, посвящённого 20-летию духового оркестра ДМШ № 1 (2016 г.)
  • Концерт, посвящённый Дню победы (2017 г.)
  • Концерт младших хоровых коллективов «Музыка с тобой всегда» (2017 г.)

Благодарственные письма:

• благодарственное письмо от общественно-культурного центра «Согласие» микрорайона «Перевалка»;
  • благодарственно письмо от КРОО «Питерское землячество» РО общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей русского языка и литературы» (Национальная библиотека РК);
  • благодарственное письмо от администрации МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и юношества» и педагогов кандидатского хора детской хоровой студии «Теллерво» за участие в творческой встрече «Музыка и дети»;
  • благодарственное письмо от МОУ ДОД «Детская музыкально-хоровая школа» за участие в творческой встрече детских хоровых коллективов.

Руководитель хора Нехаева Е. Н. имеет:

• благодарственные письма от администрации школы
    • за участие в концертах детского филармонического абонемента «Путешествие в страну музыки»;
    • за подготовку учащихся к юбилейному концерту ДМШ № 1 им. Г. Синисало;
    • за подготовку учащихся к выступлениям на концертах детской филармонии и высокий уровень воспитанников.
  • грамота за творческий подход в организации деятельности младшего хора, активное участие в концертной жизни школы;
  • благодарность от администрации ГАОУ СПО РК «Петрозаводский педагогический колледж» за сотрудничество в области организации и проведения производственной практики студентов коллежда;
  • благодарственное письмо от Комитета социального развития администрации Петрозаводского городского округа за профессиональную организацию концертной деятельности младшего хора школы;
  • благодарственно письмо от КРОО «Питерское землячество» РО Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей русского языка и литературы» (Национальная библиотека РК);
  • диплом лауреата муниципальной системы образования 2014 года в номинации «Вдохновение».

Хор «Детство»

• дипломант VII открытого регионального фестиваля-конкурса младших хоровых коллективов им. Г. Терацуянца «Чудесная страна Звонкоголосье» (2013 г.);
  • лауреат II степени областного открытого конкурса-фестиваля детских и юношеских хоровых коллективов «Гатчинская радуга-XVII» (2014 г.);
  • лауреат II степени конкурса на лучшее исполнение хорового произведения композитора М. Гоголина;
  • диплом за соблюдение стилевых особенностей исполняемой программы на IX открытом региональном фестивале-конкурсе младших хоровых коллективов «Чудесная страна Звонкоголосье» им. Г. Е. Терацуянца (2015 г.);
  • дипломант IX зонального фестиваля хоров и вокальных ансамблей «Прионежье» (2015 г.)
  • лауреат XIII международного Павловского фестиваля им. М. И. Глинки (2015 г.)
  • дипломант открытого музыкального интернет-конкурса «Песни о войне и мире» (2015 г.)
  • диплом за участие в республиканском фестивале патриотической инструментальной музыки и песни «Я пою о России» (2016 г.)
  • дипломант VII Открытого республиканского фестиваля духовной музыки (г. Кондопога, 2016 г.)
  • лауреат II степени X открытого регионального фестиваля-конкурса младших хоровых коллективов «Чудесная страна „Звонкоголосье“» им. Г. Е. Терацуянца (2017 г.)

МОУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало»

г. Петрозаводск, ул. Московская, 12

+7 8142 70-00-50