Оркестр русских народных инструментов

Оркестр русских народных инструментов ДМШ № 1 им. Г. Синисало был создан во второй половине 60-х годов. Большую роль в становлении коллектива сыграли преподаватели А. Н. Михальченко и В. А. Мячин. С 1993 года детским оркестром руководила выпускница Петрозаводской консерватории, преподаватель по классу домры ДМШ № 1 имени Г. Синисало Светлана Юрьевна Маймистова. С 2015 года руководителем является Городничин Денис Владимирович, преподаватель по классу аккордеона. Участники оркестра: преподаватель В. Н. Васильев (группа баянов), концертмейстер А. В. Смолин.

Состоит ОРНИ из учащихся, играющих на домрах, балалайках, баянах и ударных инструментах — как специалистов, так и имеющих основной специальностью другие инструменты (аккордеон, гитару, фортепиано). Ребята осваивают еще один или два инструмента: балалайку или домру. Группы оркестра формируются из ребят разных возрастов, имеющих различный базовый уровень навыков и умений. В состав оркестра входит около 35 музыкантов. Безусловно, знания и умения, полученные ребятами в оркестровом классе необходимы впоследствии для участия в любительских коллективах, для занятий в оркестровых классах средних и высших специальных учебных заведений, наконец, они воспитывают подготовленного слушателя, ценителя настоящего народного творчества.

Детский оркестр успешно справляется со своей задачей — знакомством и популяризацией русских инструментов. Его репертуарная амплитуда достаточно широка: от традиционных программ, включая обработки карельской и финской музыки, до современных произведений эстрадного и джазового стиля. Оркестр постоянный участник ответственных концертов и фестивалей. ОРНИ в музыкальной школе является базовым коллективом для первой пробы себя учащимися других отделений в качестве солистов.

В 2016 году коллектив стал лауреатом II степени конкурса исполнительского мастерства им. К. Э. Раутио на международной ассамблее искусств «Северное ожерелье» (г. Петрозаводск).